Die Zauberflöte Recordings














































































Medium Recording Notes Date Location Conductor Orchestra Tamino Papageno Pamina Königin der Nacht Sarastro Erste Dame Zweite Dame Dritte Dame Monostatos Sprecher Papagena Priester


Sklaven

Drei Knaben


Zwei Geharnischte
Chorus Chorus Director Produced by Direction Artistic Director Set Design Costume Design Sound








































DVD (0, NTSC, 4:3, PCM 2.0/DTS 5.1) DG 00440 073 4106
1983, 19. & 20. September Munich, National Theater (live) Wolfgang Sawallisch Das Bayerische Staatsorchester Francisco Araiza Wolfgang Brendel Lucia Popp Edita Grubernova Kurt Moll Pamela Coburn Daphne Evangelatos Cornelia Wulkopf Norbert Orth Jan-Hendrik Rootering Gudrun Sieber Kurt Böhme Franz Klarwein Gerhard Auer David Thaw Peter Wagner Roland Fröhlich Abbas Maghfurian Solisten des Tölzer Knabenchors Cedric Rossdeutscher Christian Immler Stefan Bandemehr Hermann Winkler Karl Helm Der Chor Der Bayerischen Staatsoper Günther Schmidt-Bohländer
August Everding
Jürgen Rose Jürgen Rose Martin Barckhahn, Bärbel Vincenti
DVD (0, PAL, 4:3, PCM 2.0) ARTHAUS MUSIK 100 188
1992 Ludwigsburger Schloßtheater (live) Wolfgang Gönnenwein Ludwigsburger Schlossfestspiel Deon van der Walt Thomas Mohr Ulrike Sonntag Andrea Frei Cornelius Hauptmann Elizabeth Whitehouse Marina Sandel Nadja Michael Kevin Conners Sebastian Holecek Patricia Rozario Sebastian Holecek Stefan lay

Heiko Burkhardt Andreas Kramer Stephen Storck Aurelius Sängerknaben Calw Leonhard Weinmann Kai Podack Klaus Hanselmann Ralf Willershäuser Mikhail Lanskoi Ludwigsburger Schlossfestspiel Ulrich Eistert Dietrich Mack Axel Manthey, Ruth Kärch (video)
Alexander Lintl, Axel Manthey Alexander Lintl, Axel Manthey

DVD (0, PAL, 16:9, PCM 2.0/AC3 5.1) BBC OPUS ARTE OA 0885 D
2003, 27. January Royal Opera House, Covent Garden Colin Davis Orchestra of the Royal Opera House Will Hartmann Simon Keenlyside Dorothea Röschmann Diana Damrau Franz-Josef Selig Gillian Webster Christine Rice Yvonne Howard Adrian Thompson Thomas Allen Ailish Tynan Matthew Beale Richard Van Allan





Zico Shaker Tom Chapman John Holland-Avery Alan Oke Graeme Broadbent Royal Opera Chorus Terry Edwards Oliver Macfarlane (television) David McVicar, Sue Judd (television)
John F. MacFarlane


DVD (2, PAL, 16:9, PCM 2.0/AC3 5.1/DTS 5.1) TDK DV-OPMF
2000 Opernhaus Zürich Franz Welser-Möst Opernhaus Zürich Piotr Beczala Anton Scharinger Malin Hartelius Elena Moşuc Matti Salminen Martina Jankova Irène Friedli Ursula Ferri Volker Vogel Jacob Will Julia Neumann






Züricher Sängerknaben


Kenneth Roberson Guido Götzen Opernhaus Zürich Jürg Hämmerli Willi Koch Jonathan Miller
Philip Prowse


DVD (0, NTSC, 4:3, PCM 2.0) DG 073 003-9
1991 Metropolitan Opera House James Levine Metropolitan Opera Orchestra Francisco Araiza Manfred Hemm Kathleen Battle Luciana Serra Kurt Moll Juliana Gondek Mimi Lerner Judith Christin Heinz Zednik Andreas Schmidt Barbara Kilduff James Courtney Bernard Fitch

Glenn Alpert Dennis Williams Robert Manno
Ted Huffman Benjamin Schott Per-Christian Brevig Mark Baker Michael Devlin Metropolitan Opera Chorus John Keenan John Cox, Guus Mostart Joseph Volpe, Brian Large (video)
David Hockney


DVD (0, NTSC, 4:3, PCM 2.0) ARTHAUS MUSIK 101 085
1978, 28. May Glyndebourne Festival Opera (live) Bernard Haitink London Philharmonic Orchestra Leo Goeke Benjamin Luxon Felicity Lott May Sandoz Thomas Thomaschke Teresa Cahill Patricia Parker Fiona Kimm John Fryatt Willard White Elisabeth Conquet Richard Berkeley-Steel John Rath





Kate Flowers Lindsay John Elizabeth Stokes Neil McKinnon John Rath Glyndebourne Festival Chorus Nicholas Cleobury John Cox John Cox, Dave Heather (television)
David Hockney


DVD (1, NTSC, 4:3, PCM 2.0) IMAGE ENTERTAINMENT ID9309RADVD
1989 Drottningholms Slottsteater Arnold Östman Drottningholm Court Theatre Stefan Dahlberg Mikael Samuelson Ann Christine Biel Birgit Louise Frandsen Laszlo Polgar Anita Soldh Linnea Sallay Inger Blom Magnus Kyhle Petteri Salomaa Birgitta Larsson Torbjörn Lillieqvist Thomas Annmo Olle Sköld




Elisabeth Berg Ann-Christine Larsson Anna Tomson Thomas Annmo Olle Sköld Drottningholm Court Theatre
Thomas Olofsson Göran Järvefelt

Carl Friedrich Oberle

DVD (0, NTSC, 16:9, PCM 2.0/DTS 5.1) Decca 00440 074 3159
2006, 29. July-4. August Großes Festspielhaus, Salzburg Riccardo Muti Wiener Philharmoniker Paul Groves Christian Gerhaher Genia Kühmeier Diana Damrau René Pape Inga Kalna Karine Deshayes Ekaterina Gubanova Burkhard Ulrich Franz Grundheber Irina Bespalovaite Franz Grundheber Xavier Mas Michael Autenrieth



Members of the Vienna Boys Choir


Simon O'Neill Peter Loehle Konzertvereinigung Wiener Staatsopernchor Thomas Lang Pierre Audi Brian Large (video)
Karel Appel Jorge Jara

DVD (0, NTSC, 4:3, PCM 1.0) ARTHAUS MUSIK 101 265
1971 Hamburg, Studio Hamburg Horst Stein Hamburg Philharmonische Staatsorchester Nicolai Gedda William Workman Edith Mathis Christina Deutekom Hans Sotin Leonore Kirschstein Paula Page Cvetka Ahlin Franz Grundheber Dietrich Fischer-Dieskau Carol Malone Kurt Marschner Herbert Fliether





Bernd Rüter Klaus Reimers Axel Pätz Kurt Moll Helmet Melchert Chor der Hamburgischen Staatsoper Günther Schmidt-Bohländer
Peter Ustinov, Joachim Hess (television) Rolf Liebermann Jean-Denis Malclès


DVD (0, PAL, 4:3, PCM 2.0) Zweitausendeins 04 identical to ARTHAUS MUSIK 101 085












































































DVD (1, NTSC, 4:3, PCM 2.0) Criterion Collection 71 made-for-television film “Trollflöjten” (for Swedish television); in Swedish; edited (screenplay by Ingmar Bergman) 1975 Sveriges Radio AB Eric Ericson Swedish Radio Symphony Orchestra Josef Köstlinger Håkan Hagegård Irma Urrila Birgit Nordin Ulrik Cold Britt-Marie Aruhn Birgitta Smiding Kirsten Vaupel Ragnar Ulfung Erik Saedén Elisabeth Eriksson Gösta Prüzelius Ulf Johanson





Urban Malmberg Ansgar Krook Erland von Heijne Hans Johansson Jerker Arvidsson

Måns Reuterswärd Ingmar Bergman
Henny Noremark Karin Erskine

DVD (2, PAL, 16:9, PCM 2.0) Edition Salzgeber D305 theatrical film “The Magic Flute”; in English (libretto by Stephen Fry) 2006, 7. September (premiere Toronto International Film Festival) France, UK










































































off-air/DVB-T, 3sat DVD (0, PAL, 16:9, PCM 2.0)
2007, 1. March Zürich, Opernhaus (live) Nikolaus Harnoncourt Orchester der Oper Zürich Christoph Strehl Ruben Drole Julia Kleiter Elena Moşuc Matti Salminen Sandra Trattnigg Martina Welschenbach Katharina Peetz Rudolf Schasching Gabriel Bermúdez Eva Liebau Morgan Moody Andreas Winkler




Tölzer Sangerknaben


Tomasz Slawinski
Chor der Oper Zürich Ernst Raffelsberger
Martin Kušej
Rolf Glittenberg Heidi Hackl









































Medium Recording Notes Date Location Conductor Orchestra Tamino Papageno Pamina Königin der Nacht Sarastro Erste Dame Zweite Dame Dritte Dame Monostatos Sprecher Papagena Priester


Sklaven

Drei Knaben


Zwei Geharnischte
Chorus Chorus Director Produced by Direction Artistic Director Set Design Costume Design Sound








































CD (DDD) PHILIPS 426 276-2
1989, July London Sir Neville Marriner Academy of St Martin in the Fields Francisco Araiza Olaf Bär Kiri Te Kanawa Cheryl Studer Samuel Ramey Yvonne Kenny Iris Vermillion Anne Collins Aldo Baldin José van Dam Eva Lind Edmund Barham Harry Peeters




Solisten des Tölzer Knabenchors Christian Fliegner Markus Baur Christian Günther Edmund Barham Harry Peeters Ambrosian Opera Chorus John McCarthy
August Everding




CD (DDD) ERATO 0630-12705-2 includes the cadenza for die drei Damen 1995, 2.-9. August Studio Olivier Messiaen, Radio France, Paris William Christie Les Arts Florissants Hans Peter Blochwitz Anton Scharinger Rosa Mannion Natalie Dessay Reinhard Hagen Anna-Maria Panzarella Doris Lamprecht Delphine Haidan Steven Cole Willard White Linda Kitchen Christopher Josey Laurent Naouri




La Maîtrise de l'Opéra de Lyon Damien Colin Patrick Oliver Croset Stéphane Dutournier Christopher Josey Laurent Naouri La Maîtrise de l'Opéra de Lyon Hans de Gilde
Robert Carsen




CD (DDD) DG 410 967-2 (prev. 2741001)
1980
Herbert von Karajan Berliner Philharmoniker Francisco Araiza Gottfried Hornik Edith Mathis Karin Ott José van Dam Anna Tomowa-Sintow Agnes Baltsa Hanna Schwarz Heinz Kruse Claudio Nicolai Janet Perry Heiner Hopfner Leopold Valenta




Solisten des Tölzer Knabenchors Wolfgang Bünten Christian Schulz Tobias Pfülb Volker Horn Victor von Halem Chor der Deutschen Oper Berlin Walter Hagen-Groll






CD (ADD) DG 449 749-2
1964, June Berlin, Jesus-Christus-Kirche Karl Böhm Berliner Philharmoniker Fritz Wunderlich Dietrich Fischer-Dieskau Evelyn Lear Roberta Peters Franz Crass Hildegard Hillebrecht Cvetka Ahlin Sieglinde Wagner Friedrich Lenz Hans Hotter Lisa Otto Hubert Hilten Martin Vantin Manfred Röhrl




Rosl Schwaiger Antonia Fahlberg Raili Kostia James King Martti Talvela RIAS Kammerchor Günther Arndt






CD (ADD) DG 427 881-2 same performance as DG 449 749-2; includes “Der Schauspieldirektor” (without dialog)




































CD (DDD) ARCHIV 449 166-2 live recording 1995 Ludwigsburger Schloßfestspiele (live) John Eliot Gardiner The English Baroque Soloists Michael Schade Gerald Finley Christiane Oelze Cyndia Sieden Harry Peeters Susan Roberts Carola Guber Maria Jonas Uwe Peter Detlef Roth Constanze Backes Robert Johnston Douglas Welbat, Robert Burt, Wolfgang Knauer (spoken roles)




Knabenchor Hannover Andreas Dieterich Jan Andreas Mendel Florian Wöller Nicolas Robertson Noel Mann The Monteverdi Choir Alison Bury






CD (ADD) EMI 0946 3 58607 2 6
1972, 8.-16. August München, Bürgerbräu Wolfgang Sawallisch Orchester der Bayerischen Staatsoper München Peter Schreier Walter Berry Anneliese Rothenberger Edda Moser Kurt Moll Leonore Kirschstein Ilse Gramatzki Brigitte Fassbaender
Theo Adam Olivera Miljakovic Wilfried Badorek Günter Wewel




Solisten des Tölzer Knabenchors Walter Gampert Peter Hinterreiter Andreas Stein Wilfried Badorek Günter Wewel Chor der Bayerischen Staatsoper München Wolfgang Baumgart






CD (DDD) PHILIPS 462 828-2 without dialog 1984 (?) Dresden (?) Sir Colin Davis Staatskapelle Dresden Peter Schreier Mikael Melbye Margaret Price Luciana Serra Kurt Moll Marie McLaughlin Ann Murray Hanna Schwarz Robert Tear Theo Adam Maria Venuti Armin Ude






Frank Höher Michael Diedrich Friedemann Klos Reiner Goldberg Heinz Reeh Rundfunkchor Leipzig Jörg-Peter Weigle






CD (ADD) DECCA 414 568-2
1969, September/October Vienna, Sofiensäle Sir George Solti Wiener Philharmoniker Stuart Burrows Hermann Prey Pilar Lorengar Christina Deutekom Martti Talvela Hanneke van Bork Yvonne Minton Hetty Plümacher Gerhard Stolze Dietrich Fischer-Dieskau Renate Holm Kurt Equiluz Herbert Lackner Wolfgang Zimmer



Wiener Sängerknaben


René Kollo Hans Sotin Wiener Staatsoperchor Norbert Balatsch






CD (ADD, mono) EMI 7243 5 65356 2 6 live recording 1951, 6. August Salzburg Festspiele, Felsenreitschule (live) Wilhelm Furtwängler Wiener Philharmoniker Anton Dermota Erich Kunz Irmgard Seefried Wilma Lipp Josef Greindl Christel Goltz Margherita Kenney Sieglinde Wagner Peter Klein Paul Schöffler Edith Oravez Fred Liewehr Franz Höbling





Hannelore Steffer Luise Leitner Friedl Meusburger Hans Beirer Franz Bierbach Chor der Wiener Staatsoper







CD (ADD) EMI 7243 5 67388 2 9
1964, 24., 26., 31. March & 1.-4., 6.-8., 10. April London, Kingsway Hall Otto Klemperer Philharmonia Orchestra Nicolai Gedda Walter Berry Gundula Janowitz Lucia Popp Gottlob Frick Elisabeth Schwarzkopf Christa Ludwig Marga Höffgen Gerhard Unger Franz Crass Ruth-Margret Pütz Gerhard Unger Franz Crass





Agnes Giebel Anna Reynolds Josephine Veasey Karl Liebl Franz Crass Philharmonia Chorus Wilhelm Pitz






CD (DDD) DG 00289 477 5789
2005, September Modena, Teatro Comunale Claudio Abbado Mahler Chamber Orchestra Christoph Strehl Hanno Müller-Brachmann Dorothea Röschmann Erika Miklósa René Pape Caroline Stein Heidi Zehnder Anne-Carolyn Schlüter Kurt Azesberger Georg Zeppenfeld Julia Kleiter Andreas Bauer Danilo Formaggia Tobias Beyer
Matthias Bernhold Martin Olbertz Tobias Beyer Solisten des Tölzer Knabenchors Alexander Lischke Frederic Jost Niklas Mallmann Danilo Formaggia Sascha Borris Arnold Schoenberg Chor Erwin Ortner Christopher Alder





CD (DDD) DECCA 470 056-2
1992, 3.-13. August Stockholm, Nacka Aula Arnold Östman Drottningholm Court Theatre Kurt Streit Gilles Cachemaille Barbara Bonney Sumi Jo Kristinn Sigmundsson Ruth Ziesak Pia Hansen Iris Vermillion Martin Petzold Håkan Hagegård Lillian Watson Herbert Lippert Oliver Widmer Arman Tonsöl, Karl Mottaw, Hans Randsholdt (spoken roles)
Helmut Wogh, Johannes U. Vorbloem (spoken roles)

Mitglieder des Tölzer Knabenchors Dennis Nasseband Kai Suzuki Simon Schnorr Robert Wörle Petteri Salomaa Drottningholm Court Theatre
Peter Wadland, Michael Haas, Morten Winding





CD (DDD) TELARC CD-80302
1991, 13.-22. July Usher Hall, Edinburgh, Scotland Sir Charles Mackerras Scottish Chamber Orchestra Jerry Hadley Thomas Allen Barbara Hendricks June Anderson Robert Lloyd Petra Maria Schnitzer Gabriele Sima Julia Bernheimer Helmut Wildhaber Gottfried Hornik Ulrike Steinsky Peter Svensson Gottfried Hornik





Daniel Ison Nathan Watts John Dawson Peter Svensson Alistair Miles Scottish Chamber Chorus
James Mallinson





CD (ADD, mono) WALHALL WLCD 0144
1955, June Frankfurt Sir George Solti Sinfonieorchester des Hessischen Rundfunks Ernst Kozub Günther Ambrosius Elisabeth Grümmer Erika Köth Gottlob Frick Marlise Wendels Elisabeth Pack Rosl Zapf Willy Hofmann Willy Wolff Hannelore Steffek Wilhelm Ernest Carl Ebert




Regensburger Domspatzen


Wilhelm Ernest Ludwig Welter Chor des Hessischen Rundfunks







CD (DDD) EMI/Virgin Classics 7243 4 82073 2 6
1990, December Studio No. 1, Abbey Road, London Roger Norrington London Classical Players Anthony Rolfe Johnson Andreas Schmidt Dawn Upshaw Beverly Hoch Cornelius Hauptmann Nancy Argenta Eirian James Catherine Denley Guy de Mey Olaf Bär Catherine Pierard







Tessa Bonner Evelyn Tubb Caroline Trevor Rufus Müller Richard Wistreich Schütz Choir of London
David R. Murray





CD (DDD) harmonia mundi HMC 902068.70
2009, November Teldex Studio Berlin René Jacobs Akademie für Alte Musik Berlin Daniel Behle Daniel Schmutzhard Marlis Petersen Anna-Kristiina Kaappola Marcos Fink Inga Kalna Anna Grevelius Isabelle Druet Kurt Azesberger Konstantin Wolff Sunhae Im Joachim Buhrmann Konstantin Wolff

René Möller Clemens-Maria Nuszbaumer Christian Koch Sankt-Florianer Sängerknaben Alois Mühlbacher Chiristoph Schlögl Philipp Pötzlberger Magnus Staveland Konstantin Wolff RIAS Kammerchor Frank Markowitsch
Martin Sauer




CD (ADD, mono) WALHALL WLCD 0323 live recording 1960, July Glyndebourne Festival Opera (live) Colin Davis Royal Philharmonic Orchestra Richard Lewis Geraint Evans Pilar Lorengar Margareta Hallin Mihály Székely Heather Harper Catherine Wilson Monica Sinclair Gwyn Griffiths Carlos Feller Dodi Protero James Conrad David Read





Emily Maire Elizabeth Harwood Theresia Bester James Conrad Daivd Read Glyndebourne Festival Chorus







CD (ADD, mono) ANDROMEDA ANDRCD 9077 live recording 1960, 12. August Salzburg Klienes Festspielhaus (live) Joseph Keilberth Wiener Philharmoniker Fritz Wunderlich Walter Berry Lieselotte Fölser Erika Köth Gottlob Frick Lisa Otto Hetty Plümacher Sieglinde Wagner Kurt Marschner Eberhard Waechter Graziella Sciutti Erich Majkut Ljubomir Pantscheff




Wiener Sängerknaben


Robert Charlesbois Alois Pernerstorfer Chor der Wiener Staatsoper







CD (ADD, mono) CAPRICCIO 67 159
1954, 19. December Köln, Funkhaus des WDR, Saal 1 Joseph Keilberth Kölner Rundfunk-Sinfonie-Orchester (heute: WDR Sinfonieorchester Köln) Rudolf Schock Erich Kunz Teresa Stich-Randall Wilma Lipp Josef Greindl Annelies Kupper Elisabeth Lindermeier Hanna Ludwig Kurt Marschner Hans Hotter Kristina Sert Peter Esser Horst Otto Rainer





Käthe Möller-Siepermann Hilla Oppel Gisela Litz Wilhelm Lückert Walter Kreppel Kölner Rundfunkchor (heute: WDR Rundfunkchor Köln) Bernhard Zimmermann Karl O Koch



Hans Schulze-Ritter Maria Wickenbrock








































CD (ADD) esprit (SONY BMG) 88697172792 highlights; originally RCA Red Seal 1970 (?) Dresden (?) Otmar Suitner Staatskapelle Dresden Peter Schreier Günther Leib Helen Donath Sylvia Geszty Theo Adam




Renate Hoff







Hanne-Lore Kuhse Gisela Schröter Annelies Burmeister

Rundfunkchor Leipzig Horst Neumann














































Medium Recording Notes Date Location Conductor Orchestra Tamino Papageno Pamina Königin der Nacht Sarastro Erste Dame Zweite Dame Dritte Dame Monostatos Sprecher Papagena Priester


Sklaven

Drei Knaben


Zwei Geharnischte
Chorus Chorus Director Produced by Direction Artistic Director Set Design Costume Design Sound








































Disc (33⅓, stereo) DECCA 6.35 101 (3 LPs) EK
1955 (ref. http://www.operone.de/opern/zauberfloete.html)
Karl Böhm Wiener Philharmoniker Leopold Simoneau Walter Berry Hilde Güden Wilma Lipp Kurt Böhme Judith Hellwig Christa Ludwig Hilde Rössl-Majdan August Jaresch Paul Schöffler Emmy Loose Erich Majkut Harald Pröglhof





Dorothea Siebert Ruthhilde Boesch Eva Boerner Joseph Gostic Ljubomir Pantscheff Chor der Wiener Staatsoper







Disc (33⅓, mono) EMI RLS1434653 without dialog 1938, 8.-10., 12., 13., & 15. November (“O zittre nicht” Königen der Nacht first recit. & aria, 8. March) Berlin, Beethovensaal Sir Thomas Beecham (Bruno Seidler) Berlin Philharmonic Orchestra (Berlin Staatsoper Orchestra) Helge Rosvaenge Gerhard Hüsch Tiana Lemnitz Erna Berger Wilhelm Strienz Hilde Scheppan Elfriede Marherr Rut Berglund Heinrich Tessmer Walter Grossmann Irma Beilke Ernst Fabbry






Irma Beilke Carla Spletter Rut Bergland Heinrich Tessmer Walter Grossmann Favres Solisten Vereinigung







Disc (33⅓, mono) Europäischer Phonoklub Nr. 1134 selections 1958 Staatsoper Hamburg Artur Rother Orchester der Staatsoper Hamburg Fritz Wunderlich Horst Günter Agnes Giebel Gisela Vivarelli Peter Roth-Ehrang




Maria Duske












Chor der Staatsoper Hamburg







Disc (33⅓, mono) Melodram MEL 462(3)
1958 Buenos Aires, Theatro Colon Sir Thomas Beecham Orchestra del Teatro Colon Anton Dermota Walter Berry Pilar Lorengar Rita Streich Arnold van Mill


Eugenio Valori Paul Schöffler Olga Chelavine












Coro del Teatro Colon







Disc (33⅓, mono) Hungaroton LPX 12705-06 without dialog; in Hungarian 1949, 30. March Budapest, Hungarian State Opera (live) Otto Klemperer Hungarian State Opera Orchestra László Nagypál Ödön Mindszenti Júlia Osváth Mária Mátyás Mihály Székely Paula Takács Judit Sándor Magda Tiszay Pál Fekete Sándor Farkas Edina Pavlánszky Lajos Somogyvári Ervin Galsay





Sári Gencsy Valéria Koltay Ida Jurenák Zoltán Köles Lajos Tóth Hungarian State Opera Chorus László Pless Gusztáv Oláh

Gusztáv Oláh










































Medium Recording Notes Date Location Conductor Orchestra Tamino Papageno Pamina Königin der Nacht Sarastro Erste Dame Zweite Dame Dritte Dame Monostatos Sprecher Papagena Priester


Sklaven

Drei Knaben


Zwei Geharnischte
Chorus Chorus Director Produced by Direction Artistic Director Set Design Costume Design Sound








































Lost














































































off-air/analog, 3sat VHS (PAL, stereo), MP4 (640x480) missing scene 29 1991 (broadcast 2006, 28. January) Salzburg, Großes Festspielhaus (live) Sir George Solti Wiener Philharmoniker Deon van der Walt Anton Scharinger Ruth Ziesak Luciana Serra René Pape


Heinz Zednik Franz Grundheber Edith Schmid-Lienbacher












Wiener Staatsoperchor

Johannes Schaaf, Brian Large (video)




off-air/analog, arte VHS (PAL, stereo), MP4 (640x480)
2003, 7. September (broadcast 2003, 1. October) Bochum, Jahrhunderthalle Marc Minkowski Les Musiciens du Louvre-Grenoble Matthias Klink Christian Gerhaher Genia Kühmeier Erika Miklósa Kwangchui Youn Dorothee Jansen Marie-Belle Sandis Marijana Miljanovic Burkhard Ulrich Olaf Bär Anne Cambier Martin Busen Thomas Ebenstein




Solisten des Knabenchores der Chorakademie Dortmund


Burkhard Fritz Bernd Hofmann Chor der RuhrTriennale
La Fura Deis Baus Janos Darvas
Alex Ollé, Carlos Padrissa Jaume Plensa